Comment manger sainement pour moins de 10 euros par jour ?

Faut-il obligatoirement casser sa tirelire et passer dans le rouge pour manger sainement en 2014? Entre manger bio, avaler toutes sortes de compléments alimentaires et payer son abonnement mensuel à la salle de gym, cela peut devenir vite prohibitif pour se remettre en forme, c’est pourquoi, nous avons décidé de vous présenter des plans repas économiques et sans chichis inutiles…

Donc, est-ce que manger sainement est vraiment aussi onéreux que tout le monde le croit ?

Des études récentes montrent de manger sainement couterait 10 fois plus cher que d’habitude. L’université de Washington aux USA a fait des recherches par rapport au cout des snacks et en-cas par rapport au cout des fruits et légumes. En particulier, l’étude pointait du doigt que manger sainement pouvait coûter jusqu’à 10 fois le prix d’une alimentation uniquement basée sur des plats types « steak-frites » ou «Hamburger-frites-soda ». Néanmoins, cette étude utilisait le prix par calories pour déterminer les résultats. Ce qui voulait dire qu’en comparant les aliments « poubelle » surchargé en sucre et graisse avec des aliments riche en nutriments tels que l’épinard, brocoli ou les pommes, les aliments poubelle gagneront haut la main car ils contiennent évidemment plus de calories.
Si on part du principe que les calories contenues dans les aliments poubelle n’ont, pour la plupart, aucune valeur nutritive, une mesure beaucoup plus adéquate serait le prix par portion. Les fruits et légumes, par essence, ont une valeur calorique beaucoup plus faible par portion (ce qui peut expliquer pourquoi ils sont si excellents pour la santé).

Combien cela coûte-t-il vraiment de manger sainement ?

Toutes professions et Age confondus, en moyenne, un français dépense aux alentours de 8 euros par jour pour son alimentation (presque 60 euros par semaine) : nous avons donc décidé de préparer des repas sains dans cette fourchette de prix pour voir si on y arrive. Le plan consiste à nourrir sainement un homme d’environ 1m80 et 100 kilos, en pleine santé.

Voici le détail :

Petit déjeuner :
• Œufs brouillés saupoudrées d’un peu de fromage
• Flocons d’avoine avec miel et raisins
Déjeuner :
• Sandwich à la dinde maigre avec du pain complet, fromage, avocat, tomate, laitue.
Diner :
• Cuisse de poulet braisée
• Brocoli bouilli
• Patates douces au four

En cas de la journée ( voir notre article sur les 7 façons d’arrêter le grignotage) :
• Pommes
• Amandes

La liste de courses à la main, nous nous sommes ensuite rendu dans notre supermarché local, ni hard discount ni grande surface, juste moyenne surface. Vous pouvez imaginer notre soulagement en constatant que cette liste de course n’était pas aussi couteuse que ce que la plupart des gens pourrait croire. Voici donc le détail de cette liste :
• 30 Œufs 3,58 euros 0,12 ct par œuf
• Ailes de poulet surgelés (2 kilos) 10,72 euros
• Cuisse de dinde (500 grams) 5 euros
• Fromage mozzarella (500 grams) 4,90 euros
• Pain complet en tranches (18 tranches) 1,69 euros
• Flocons d’avoine 2,20 euros
• 1 patate douce (taille medium) 0,50 cts
• 1 pomme gala (taille medium) 0,30 cts
• 1 avocat 0,89 cts
• Brocoli (250 grams) 0,50 cts
• Tomates (500 grams) 1,20 euros
• 1 Laitue de type romaine 1, 90 euros
• Amandes (500 grams) 3,50 euros
• Miel (production locale) 4 euros
• Raisins (500 grams) 1,50 euros

La viande et le fromage furent les articles les plus onéreux de la liste mais cela restait quand même dans les limites du raisonnable.
Voici le détail par repas :
Article Prix en euros
3 œufs 0,40
1 tranche de mozzarella 0,16
1 portion de flocon d’avoine 0,42
1 portion de raisins 0,19
1 cuillère à soupe de miel 0,15
Total pour le petit déjeuner : 1,28 euros

2 tranches de pain complet 0,18
3 tranches de dinde 0,93
1 morceau de mozzarella 0,16
1 demi-avocat 0,44
1 demi-tomate 0,12
1 portion de salade romaine 0,10
Total du déjeuner 1,93

1 aile de poulet 1,34
1 patate douce 0,37
1 portion de brocoli 0,25

Total du diner 1,96

1 pomme gala 0,24
1 portion d’amandes 0,42
Total des encas 0,66

Total général : 5,90

5,90 euros par jour, c’est donc le total auquel nous parvenons qui se situe bien loin des 8 euros de la moyenne nationale française.

Préparer un repas sain demande du temps…

Il est certain que manger sainement tous les jours demande un certain nombre de sacrifice et de planification à l’avance, voici quelques concepts-clés :
• Les produits frais périment vite-Ce qui veut dire que vous devrez aller faire vos courses plus souvent.
Les produits frais requiert plus de préparation-c ‘est plus facile de verser le lait dans les corn flakes ou de se préparer un plateau TV dans le micro-onde que de se cuisiner un repas sain et équilibré, qui tient la route au niveau nutritionnel.
• Les produits frais nécessite une planification bien à l’avance-A cause des 2 premiers points expliqués plus hauts, vous avez besoin de planifier à l’avance ce que vous allez préparer sans pour autant avoir une organisation militaire ni manquer de souplesse dans votre approche.

5 astuces pour manger sainement avec un budget serré

Manger sainement n’est pas aussi pratique que de manger des box toutes préparées ou aller au fast food, mais il existe des petites astuces pour vous rendre la vie plus agréable :

1. Préparez tout en lots-préparez-vous de larges quantités de soupes, quiches bio, etc., que vous pourrez de cette façon consommer tout au long de la semaine.

2. Planifiez vos courses-fixez-vous quelques heures dans la semaine et repérez les heures de moindre affluence dans votre magasin. Vous allez être amené à faire de fréquents voyages au supermarché donc autant y aller quand il y a personne et surtout choisissez une caisse express à moins de 10 articles. L’essentiel est de passer moins d’une heure montre en main entre le moment ou vous sortez la voiture pour faire vos courses et le moment où vous rentrez chez vous avec vos victuailles : la meilleure des solutions étant soit de se faire livrer chez soi, soit d’opter pour les drives.

3. Achetez surgelé-il y a de grandes économies à faire en achetant surgelé d’autant que les légumes ou fruits surgelés gardent leur nutriment.

4. Achetez en gros-Si vous en avez la possibilité, groupez-vous entre collègue, amis, voisins et achetez de grande quantités que vous pourrez vous répartir par la suite, votre porte-monnaie vous en remerciera.

En conclusion, il est tout à fait possible voire souhaitable de manger sainement tout en évitant de dépenser trop. La seule chose que vous devrez faire, c’est planifier un peu plus et y passer un peu plus de temps.

Une dernière chose : les bénéfices d’une alimentation saine ne doivent être vus au travers du seul prisme des euros dépenses, mais plutôt des années de bien-être et de meilleure santé que vous pouvez en retirer.

Si vous souhaitez en apprendre plus sur comment se nourrir sainement et de façon équilibré sans vous ruiner, voici une vidéo :

Notre top 3 des pilules pour maigrir

Pilule testée
Efficacité
Accès au test complet
Accès à la page d'achat
garcinia cambogia‏
garcinia cambogia‏
5étoiles
Phen375
phen375
5étoiles
Belly fat reducer
Bellyfatreducer
5étoiles
Bientôt disponible